До новых встреч!

Песня Проекта

Эмблема нашего Проекта

Эмблема нашего Проекта

воскресенье, 6 марта 2016 г.

С Днем рождения!

Среди суматохи явлений,
Смены веков и поколений
Заметит каждый, без сомненья,
ЮИДа день рожденья.

Одной из эффективных форм участия детей в обеспечении безопасности дорожного движения является деятельность отрядов юных инспекторов движения, датой рождения которых считается 6 марта 1973 г. В этот день было принято совместное постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и коллегии Министерства просвещения СССР и утверждено «Положение об отрядах юных инспекторов движения» (ЮИД). Им устанавливалось, что главной задачей отрядов ЮИД является активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков в возрасте 12—16 лет.
Инициаторами создания отрядов ЮИД явились начальник управления ГАИ МВД СССР Лукьянов В.В. и госавтоинспектор УГАИ МВД СССР Овчаренко Лариса Николаевна. 




Отряды рекомендовалось организовывать при школах, ЖЭКах, детских автогородках, во внешкольных учреждениях дополнительного образования детей и подростков (клубах технического творчества детей, детско-юношеских спортивных школах и др.).
Положением предусматривались такие конкретные формы работы юных инспекторов движения, как организация изучения школьниками правил дорожного движения, оформление кабинетов и уголков безопасности движения, стендов и другой наглядной агитации, устройство и оборудование детских автогородков, проведение тематических вечеров и утренников, игр, викторин и соревнований, а также обеспечение безопасности движения детей в районе школы и в местах проведения массовых мероприятий.
Организация отрядов ЮИД получила широкое распространение.
В 1975 году в стране насчитывалось уже около 14 тыс. отрядов. Члены отрядов имели свою форму одежды, которую изготавливали за счет средств Госавтоинспекции. Как правило, она включала в себя белые береты с кокардой, белые рубашки, белые перчатки, белые портупеи и темные костюмы.
Во многих районах страны были проведены слеты — соревнования ЮИДовцев, которым предшествовали местные смотры и конкурсы. Эти мероприятия показали, что юные инспекторы действительно активно занимаются вопросами безопасности движения и эту форму детской самодеятельности необходимо всемерно развивать и поощрять, как эффективное средство привития навыков правильного поведения на улицах и дорогах, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Вот почему было принято решение о проведении первого слета в самой большой по территории и населению республике СССР — Российской Советской Федеративной Социалистической Республике во Всероссийском пионерском лагере «Орленок» », расположенном на живописном берегу Черного моря. Тогда в нем приняли участие 72 делегации.
В 1982 году состоялся I Всероссийский конкурс «Безопасное колесо». С этого года конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо» на территории практически всех субъектах РФ стал проводиться ежегодно.
С марта 1985 года деятельность отрядов ЮИД стала регламентироваться новым Положением, в котором более подробно обозначились структура и организация работы. Также возрастной ценз для вступления в отряд ЮИД снизился до 10 лет.
В 2013 году отрядам ЮИД исполнилось 40 лет со дня создания. 


На данный момент деятельность отрядов является неотъемлемой частью системы обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, способствует снижению аварийности с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных законопослушных участников дорожного движения.

Узнать подробнее:
 

1 комментарий:

Популярные сообщения